2005-03-18

Украина. За незаконную добычу повысится ответственность

Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы рассмотрел законопроект о дополнениях статьи 57 Кодекса Украины об административных правонарушениях (относительно ответственности субъектов хозяйственной деятельности в сфере недропользования), внесенный Кабинетом Министров, сообщает Информационное управление Верховной Рады.

Целью документа является усиление административной ответственности за нарушение лицензионных условий пользования недрами и за незаконную добычу полезных ископаемых местного значения, что стало заметным явлением в последний период. Необходимость внесения предложенных изменений субъектом законодательной инициативы объясняется тем, что стали частыми нарушения лицензионных условий недропользования, а меры ответственности за такие действия законодательством предусмотрены не в достаточной мере.

В этой ситуации необходимы дополнения относительно повышения ответственности субъектов предпринимательской деятельности за выполнение условий специальных разрешений (лицензий) на пользование участками недр и за незаконную добычу полезных ископаемых местного значения, чтобы улучшить ситуацию в сфере недропользования. Члены Комитета поддержали законопроект и рекомендовали Верховной Раде принять его во втором чтении.

GEOnews.com.ua