2007-01-18

Украина. За 3 месяца раздачи участков Киевсовет украл у Киева 174,5 га зеленых зон

За 3 месяца усиленной раздачи земельных участков Киевсовет Черновецкого смог украсть у Киева 174,5 га зеленых зон. Об этом Киевскому порталу сообщили в пресс-службе общественного объединения «Голос громады Киева».

По словам руководителя Секретариата общественного объединения «Голос громады Киева» Владимир Бондаренко, 134 из 174,5 гектаров выделено для нового строительства, что противоречит действующему законодательству Украины.

«Выделяя землю в зеленых зонах, депутаты меньше всего интересовались, будет ли это на пользу киевлянам, а больше беспокоились о собственных бизнесовых интересах. Одним росчерком пера депутаты лишили киевлян 22,15 гектаров леса, 30,17 гектаров зеленых зон общего пользования, которых и так сейчас не хватает в Киеве, 116,18 гектаров резерва для обустройства парков и скверов, 6 гектаров природного заповедного фонда.

В то же время, по словам Бондаренко, власть продолжает манипулировать сроками «зеленые зоны» и «зеленые насаждения», заверяя киевлян в увеличении количества последних: «Зеленая зона – это земля, на которой растут зеленые насаждения. Киевсовет может забрать землю, а за 20 километров высадить 10-15 деревьев. Количество насаждений увеличились, а вот землю зеленой зоны украли».

В соответствии с расследованием, проведенным объединением, во время выделения земле в зеленых зонах Киева допускались грубые нарушения действующего законодательства и регламента Киеврады.

«Особенно обращает внимание тот факт, что смогли «вырезать» 6 гектаров земель природного заповедного фонда на Жуковом острове и отдать их под устраивание оздоровительного центра, хотя Земельный кодекс Украины запрещает использовать эти земли для любого строительства; что 22 гектара лесной зоны нельзя использовать для строительства, а их застроят объектами частного бизнеса. Да и согласно государственным строительным нормам любое строительство запрещено вообще даже на зеленых зонах общего пользования», - отметил Владимир Бондаренко.

По его словам, «Голос громады Киева» уже опротестовал указанные решения к прокуратуре. В то же ремя, генеральный директор КО «Киевзеленстрой» Петр Яворовский сказал, что его учреждение не могло согласовать выделения земле из природного заповедного фонда на Жуковом острове и очень удивился, увидев ссылку на свое согласование в решение Киевсовете.

Kyiv.proUA.com