2008-03-05

Украина. Ю.Тимошенко: "Укрнафта" не имеет права консервировать газовые скважины в Украине

"Укрнафта" не имеет юридических прав консервировать газовые скважины в Украине. Об этом премьер-министр Юлия Тимошенко заявила сегодня на брифинге. По ее словам, правительство передало в Генпрокуратуру заявление, "в котором мы просим проверить высказывания отдельных чиновников "Укрнафты", - сказала премьер. Она напомнила, что 51% акций "Укрнафты" находится в государственной собственности. "А потому именно государство, а не "Укрнафта", будет принимать соответствующие решения относительно подобных вопросов", - сказала она.

Ю.Тимошенко сообщила также, что правительство разработало проект закона об изменении порядка проведения акционерных собраний. "В "Укрнафте" акционерные собрания не проводились годами. Поэтому мы хотим изменить такое положение вещей", - сказала премьер.

Напомним, ОАО "Укрнафта" заявила 29 февраля, что с 3 марта с.г. начнет процесс остановки добычи газа на 140 скважинах для их консервации в течение двух недель. Компания объяснила это тем, что считает экономически необоснованной добычу газа при установленных ценах на его реализацию в размере 199,2 грн за 1 тыс. куб. м.

РБК-Украина