2006-03-24

Украина. Ю.Тимошенко против размещения ХОЯТ недалеко от столицы

Когда Украина начнет производить свое ядерное топливо в замкнутом цикле, тогда и можно будет производить захоронение отработанного ядерного топлива на своей территории. Такую схему считает логичной лидер БЮТ Юлия Тимошенко, о чем она сообщила в вечернем эфире телеканала "Тонис".

При этом, по словам Ю.Тимошенко, хранилище отработанного ядерного топлива (ХОЯТ) не должно находиться в ста километрах от столицы Украины. "Захоронять (отработанное ядерное топливо - ред.) нужно в специальных геологических условиях и находить эти места, информируя об этом общественность", - сказала она.

Лидер БЮТ подчеркнула, что существует "общий принцип": кто поставляет ядерное топливо, тот и забирает отработанные отходы. Сегодня, по словам Ю.Тимошенко, 99% ядерного топлива Украине поставляет Россия и менее 1%, в виде эксперимента, начала поставлять американская компания "Western House".

Напомним, в декабре 2005 года НАЭК "Энергоатом" подписала с американской компанией "Holtec International" контракт на создание хранилища отработанного ядерного топлива. Предусматривается, что в таком хранилище будут храниться отходы деятельности реакторов Южно-Украинской, Ривненской и Хмельницкой АЭС. На данный момент рассматриваются три площадки для постройки такого хранилища, а именно на территории Хмельницкой АЭС и две площадки в зоне отчуждения.

ЛIГАБiзнесIнформ