2005-08-26

Украина. Ю.Тимошенко ознакомилась с инновационным проектом использования метана

На шахте им. Засядько начали приручать метан. Для завершения оформления инвестиционного проекта необходима помощь правительства. Об этом сообщил почетный президент арендованного предприятия "Шахта им. Засядько", народный депутат Ефим Звягильский, приветствуя Премьер-министра Украины Юлию Тимошенко у здания предприятия.

Е.Звягильский продемонстрировал Премьеру первый энергоблок, который будет работать на шахтном газе метане. Этот блок создан на средства предприятия.

Е.Звягильский подчеркнул основные цели инновации: "во-первых, забрать из шахты метан и обеспечить безопасные условия труда, чтобы избежать взрывов метана и гибели людей; во-вторых, улучшить экологическую обстановку в регионе, сократив вредные выбросы в атмосферу более чем на 4 млн. тонн метана в эквиваленте на СО2 и, в-третьих, получать ежегодно более одного миллиарда киловатт-часов тепловой электрической энергии".

Президент предприятия "Шахта им. Засядько" отметил, что второй энергоблок планируется запустить в 2006 году, а третий - в 2007.

Для реализации проекта, по словам Е.Звягильского, необходимы значительные инвестиции. Их источником могут стать средства от продажи квот на вывоз вредных веществ в соответствии с Киотским протоколом.

Е.Звягильский обратился к Премьер-министру с просьбой подписать письма-одобрения проекта шахты им. Засядько, которые, как отметил Е.Звягильский, необходимы для окончательного решения вопроса об инвестициях.

ЛIГАБiзнесIнформ