2005-07-04

Украина. Ю.Соломатин предлагает ввести лицензирование добычи полезных ископаемых

Депутат Верховной Рады Юрий Соломатин (фракция Коммунистической партии) предлагает парламенту ввести лицензирование добычи промышленных месторождений полезных ископаемых. Об этом говорится в проекте закона №7618 "О внесении изменений в статью 9 Закона Украины "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности" (относительно добычи полезных ископаемых), зарегистрированном в Раде 7 июня.

В пояснительной записке отмечается, что предлагаемые изменения дадут государству возможность требовать от пользователей недрами более бережно относиться к месторождениям полезных ископаемых, оцененных как промышленные и имеющих общегосударственное значение, передает "ugmk.info".

Это, по мнению депутата, будет требовать от пользователей недр, ведущих хозяйственную деятельность в этой отрасли, применения современных технических средств и технологий, комплексности их разработки, введения научных методов и модернизацию, что, в свою очередь, уменьшит потери минерального сырья.

В то же время, предполагается за счет таких действий увеличить поступления в государственный бюджет.

Соломатин отмечает, что в июне 2004 года подобный законопроект во втором чтении не набрал достаточного количества голосов, поэтому сейчас он вносит его на рассмотрение повторно, с учетом всех замечаний и предложений.

Как сообщалось, в марте 2004 года за принятие в первом чтении проекта закона "О внесении изменений в статью 9 закона Украины "О лицензировании некоторых видов хозяйственной деятельности" проголосовали 254 депутатов при необходимых 226.

Лицензирование хозяйственной деятельности в Украине регулируется законом "О лицензировании некоторых видов хозяйственной деятельности", который принят в июне 2000 года.

КИД