2006-05-05

Украина. Ющенко призывает ученых сформировать национальные приоритеты в науке

Президент Виктор Ющенко призывает ученых сформировать национальные приоритеты в развитии науки. Об этом Ющенко сказал, выступая на общем собрании Национальной академии наук.

«Страдаем от того, что нет четких национальных приоритетов в научной сфере», - сказал он.

Ющенко отметил, что власть понимает, что развитие науки - это приоритет номер один. «Вашим партнером является украинская власть, которая понимает, что роль науки, особенно фундаментальной, должна быть ведущей», - сказал Президент.

Он подчеркнул, что украинская наука является передовой, и в прошлом году мировое признание получили украинские ученые в области ядерной энергетики, физике, математике, геологии, других фундаментальных наук.

В числе проблем, тормозящих развитие украинской науки, Ющенко назвал недостаточное финансовое обеспечение. Он отметил, что уровень финансирования науки в Украине составляет 0,42% от ВВП, в то время как в странах Европы этот показатель составляет 1,2%.

В то же время Ющенко отметил, что в государственном бюджете на 2006 год значительно повысилось финансирование науки.

Ющенко отметил, что создана рабочая группа, 50% которой составляют представители НАН, для разработки концепции развития науки.

Президент выразил надежду, что собрание 5 мая в НАН поможет в определении национальных приоритетов развития науки и определит, что тормозит ее развитие.

proUA