2006-06-05

Украина. Ющенко настаивает на энергетическом диалоге трех морей

Украина предлагает в рамках Сообщества демократического выбора согласовывать региональную политику в энергетической сфере. Как сообщили ForUm’y в пресс-службе Главы государства, об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко сегодня в Бухаресте во время выступления на Саммите Черноморского форума «За диалог и партнерство».

Ющенко выразил убеждение, что энергетическое сотрудничество стран Черноморского региона может быть более системным и эффективным, усиливая роль этих государств в процессе формирования общеевропейской стратегии энергетической безопасности.

Он подчеркнул, что Украина, стремясь активизировать сотрудничество в этой отрасли, предлагает положить начало в рамках Сообщества демократического выбора новому консультационному механизму – Энергетическому диалогу трех морей. Ключевой задачей этого органа была бы выработка согласованной региональной политики в энергетической сфере, рассмотрение актуальных проектов и важных аспектов такого сотрудничества. «Это позволит создать новый формат сотрудничества между странами Балтийско-Черноморско-Каспийского региона и ЕС, что будет объединять все заинтересованные стороны - поставщиков, транзитеров и потребителей энергоносителей», – сказал Ющенко.

Президент также отметил в выступлении, что динамика мирового рынка углеводородов определяет необходимость диверсификации и расширения доступа к источникам энергопоставок, поиска новых маршрутов доставки. В первую очередь, по его словам, это касается богатого на энергоносители региона Центральной Азии. В этом контексте Ющенко приветствовал начало функционирования нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. «Это важное событие мирового значения», – отметил он.

Отдельное внимание в своем выступлении Ющенко уделил активизации сотрудничества стран Черноморского региона в сфере экологии. «Наше общее море и черноморский регион представляют собой уникальный центр природного наследства мирового уровня. Мы должны приложить все усилия для сохранения его биологического многообразия», – отметил он. Одним из первоочередных приоритетов, по мнению Украины, должно стать внедрение комплексного мониторинга состояния окружающей среды, в частности, на Нижнем Дунае.

Как сообщалось, с инициативой создания Сообщества демократического выбора в августе 2005 года выступили Украина и Грузия. Соорганизаторами Сообщества являются Румыния и Литва.

«ForUm»