2009-02-10

Украина. Ющенко надеется на помощь Норвегии в освоении месторождений нефти и газа

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что сотрудничество в области энергетики и энергосберегающих технологий, судостроения, а также привлечения в Украину передовых норвежских технологий, в том числе в освоении потенциально богатых месторождений нефти и газа в Украине, в частности, на шельфе Черного моря, является перспективным в отношениях Украины и Норвегии. Об это он заявил в ходе встречи с Президентом Стортинга (Парламента) Норвегии Торбьорном Ягландом.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, главными темами разговора стали - развитие двустороннего сотрудничества Украины и Норвегии, активизация политического диалога и углубление торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Отдельно стороны переговоров коснулись вопроса евроатлантического сотрудничества.

"Мы высоко ценим наши двусторонние отношения", - сказал В.Ющенко. Он отметил, что "для двух государств важны как общая история, так и современные общие цели". Глава государства, в частности, позитивно оценил диалог на высоком политическом уровне и динамичное развитие деловых связей между двумя странами.

"Украина удовлетворена нынешним состоянием украинско-норвежских отношений", - заявил В.Ющенко и обратил внимание на значительный потенциал для дальнейшей активизации торгово-экономического сотрудничества Украины и Норвегии. Говоря об инвестиционном сотрудничестве, Президент Украины напомнил, что Норвегия среди 124 стран мира по объемам прямых инвестиций в Украину занимает 31 место. "Надеюсь, что этот показатель скоро будет улучшен", - добавил В.Ющенко. Он отметил, в частности, особый прогресс в сфере инвестиций в развитие телекоммуникаций в Украине.

Отдельно Президент подчеркнул, что украинская сторона высоко ценит поддержку Норвегией в рамках парламентских ассамблей международных организаций инициированных Украиной резолюций по вопросам Голодомора 1932-1933 гг.

Подтверждая неизменность стратегического курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию, В.Ющенко поблагодарил Норвегию за ее "открытую ясную поддержку" евроатлантических стремлений Украины.

"Для нас это вопрос нашей безопасности и суверенитета", - подчеркнул Президент Украины, от имени государства выражая признательность норвежской стороне за такой подход. В.Ющенко оценил визит Т.Ягланда в Украину как "следующий шаг в развитии двусторонних отношений" двух государств.

ЛІГАБізнесІнформ