2005-04-13

Украина. Юрий Бойко готов поделиться с правительством своим опытом

Председатель наблюдательного совета ОАО "Укрнафта" и бывший глава НАК "Нефтегаз Украины" Юрий Бойко готов поделиться с правительством своим опытом по стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов. Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции.

Ю.Бойко отметил, что нынешнее осложнение на рынке нефтепродуктов аналогично тому, которое было в мае прошлого года. По его словам, прошлогодняя ситуация стабилизировалась во многом благодаря установлению контроля государства за рынком нефтепродуктов, осуществлению интервенций на внутренний рынок через Кременчугский нефтеперерабатывающий завод по фиксированным ценам, отмене аукционов по закупке нефти украинского производства.

Также Ю.Бойко подчеркнул, что наряду с объективными причинами роста цен на нефтепродукты (повышение цен на мировом рынке и увеличение Российской Федерацией вывозного сбора на нефть) увеличилась налоговая нагрузка на нефтепереработчиков, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Председатель наблюдательного совета ОАО "Укрнафта" напомнил, что в новой редакции Госбюджета на 2005 год акцизный сбор на нефтепродукты привязан к реализации. Вместо действовавшей ранее фиксированной ставки 60 евро за тонну бензина и 30 евро за тонну дизтоплива установлен дифференцированный акциз в объеме 20% от оборотов реализации для бензинов и 10% для дизельного топлива. По словам Ю.Бойко, в среднем акциз увеличился на 30%. Он уверен, что если правительство не вернется к старой системе взимания акциза, повышение его ставки станет дополнительной налоговой нагрузкой на потребителя.

 GEOnews.com.ua