2004-10-12

Украина. Юльевскому газоконденсатному месторождению исполнилось 10 лет

   Работники нефтегазовой отрасли Харьковщины отмечают 10-летие с начала эксплуатации Юльевского газоконденсатного месторождения – одного из наибольших в Украине.
    Юльевское месторождение считается одним из наиболее молодых. Оно было открыто в 1987 г. Опытно-промышленная эксплуатация газоконденсатных залежей начата на нем в 1994г., нефтяных залежей – в 2000 г., сообщает пресс-служба ДК "Укргазвидобування".
    В 2003 году ДК "Укргазвидобування" завершила работы по реконструкции газопровода - отвода "УКПГ Юльевка - г.Богодухов - УКПГ Степовая", соединяющего Юльевское месторождение с магистральным газопроводом Шебелинка-Полтава-Киев. Параллельно действующему газопроводу диаметром 273 мм была проложена еще одна ветка диаметром 530 мм и длиной 16 км, что позволило нарастить добычу на Юльевском и Шебелинском месторождениях и обеспечить потребности Харькова в топливе в течение всего отопительного сезона.
    Дальнейшее развитие Юльевского месторождения усложняется тем, срок действия предыдущей лицензии на геологическое изучение по опытно-промышленной эксплуатации Юльевского НГКМ закончился. Уже почти полгода Государственный комитет по природным ресурсам не решает вопрос о выдаче НАК "Нафтогаз України" новой лицензии, что срывает дальнейшую промышленную эксплуатацию месторождения.
    "Даже невзирая на значительную исчерпанность, Юльевское месторождение остается одним из наиболее продуктивных на всей территории Украины – отметил директор ГПУ "Харківгазвидобування" Иван Демьяненко. Сегодня трудно переоценить его значение в обеспечении газом не только Харьковщины, но и всей Украины".

GEOnews.com.ua