2008-07-29

Украина. Ю.Фесенко: "Шебелинкагаздобыча" за 1-е полугодие получила 7,5 млн грн. убытков

ГПУ "Шебелинкагаздобыча" (с.Андреевка, Балаклейский р-н, Харьковская обл.) НАК "Нефтегаз Украины" за первое полугодие 2008 г. получило 7,5 млн.грн. убытков. Об этом 28 июля на заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщил начальник предприятия Юрий Фесенко. По его словам, убыточность связана с тем, что рентная плата за пользование недрами растет, а себестоимость добычи газа остается прежней. Как отметил Ю.Фесенко, за первое полугодие 2008 г. предприятие добыло 3,5 млрд.куб.м газа и 42 тыс.т газового конденсата.

Увеличивать объемы добычи газа можно только за счет разведки новых его запасов. В 2007 г. предприятие выделило на сейсморазведку 47,8 млн.грн., за первое полугодие 2008 г. – 8,5 млн.грн. Средства на разведку должно выделять также государство, но не делает этого. "Если сейчас не увеличивать объемы средств на разведку запасов газа, то к 2011 г. объемы его добычи будут уменьшаться", - отметил Ю.Фесенко.

Председатель ХОГА Арсен Аваков сообщил, что еще одно добывающее предприятие области – ГПУ "Харьковгаздобыча" НАК "Нефтегаз Украины" - находится в похожей ситуации. А.Аваков отметил, что газодобывающая отрасль находится в опасности и дал поручение коллегии подготовить решение, которое будет направлено премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, а также председателю НАК "Нефтегаз Украины" Олегу Дубине.

"Status quo"