2008-12-01

Украина. Ю.Арефьев: На Луганщине незаконная добыча полезных ископаемых – это широкомасштабный бизнес

На Луганщине незаконная добыча полезных ископаемых – это, действительно, широкомасштабный бизнес. Об этом в интервью телеканалу «ЛОТ» заявил первый заместитель председателя Луганской ОГА Юрий Арефьев, - передает корреспондент Луганск-proUA.

По информации Юрия Арефьева, в 2008 году областное управление МВД возбудило  за несанкционированную разработку полезных ископаемых 122 уголовных дела, органы прокуратуры – еще 20 уголовных дел. Это больше, чем в 2007 году почти в 2 раза.

«Там работает техника, которая стоит сегодня не тысячи, а сотни тысяч и не гривень, а долларов. То есть это уже, действительно, широкомасштабный бизнес», - подчеркнул Юрий Арефьев.

По его словам, главное препятствие в борьбе с незаконной добычей полезных ископаемых – «пробелы» в законодательстве.

Мера ответственности за это преступление несоизмерима с прибылью, которую получают организаторы незаконного бизнеса.

Как отметил Юрий Арефьев, в отдельных случаях штраф за незаконную разработку недр меньше, чем штраф за нарушение ПДД.

«Нужно усилить административную, уголовную ответственность. Сегодня, к сожалению, в статье 240 Уголовного кодекса отсутствуют моменты о том, что изымается техника, которая там работает. Мы противостоим этому грязному черному бизнесу, и там работают и юристы над этой проблематикой. Вся техника уже более двух-трех раз передана в аренду друг другу, и ее изъять практически невозможно, - рассказал Юрий Арефьев. – Потому что техника по документам не принадлежит тем лицам, которые занимаются незаконной добычей полезных ископаемых».

Как отметил первый заместитель губернатора, Луганщина готовит ряд предложений по совершенствованию законодательства об охране недр.

В частности, предлагается упростить процедуру выдачи спецразрешений на пользование недрами (сейчас эта процедура может занимать до 3-4 лет).

«Ведь основная часть нелегалов работает как. Они получают разрешение на территорию, разрешение на возможность добычи и начинают работы, не получив спецразрешение на добычу. То есть у них часть документов есть, и они уже считают, что все – это наше. Но они не подотчетны ни по Госгорпромнадзору, ни по управлению экологии, ни по налоговой, по ряду других органов», - подчеркнул Юрий Арефьев.

«Несанкционированная добыча ископаемых – это криминал. Поэтому этим должны заниматься органы внутренних дел, под надзором прокуратуры, с участием экологической инспекции, - отметил он. – Но вот эта гонка – поймали, оштрафовали, арестовали, передали, вынесли штраф в десятки тысяч гривень, пусть даже в сотни тысяч гривень – штрафы несоизмеримы с объемом прибыли, которую получают те, кто «надзирает» за добычей полезных ископаемых».

Луганск-proUA