2006-06-23

Украина. ЮАР заинтересована в сотрудничестве с Донецкой областью

Глава Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Южно-Африканской республики в Украине Ашрафом Сентсо.

Основной темой встречи стало ознакомление с социально-экономической ситуацией в Донецкой области и изучение вопросов возможного развития двустороннего сотрудничества между ЮАР и Украиной.

По словам Ашрафа Сентсо, правительство и предприниматели ЮАР особенно заинтересованы в сотрудничестве с Донецкой областью в сфере внедрения энергосберегающих и инновационных технологий в угольной отрасли. «Мы продвигаем в Украине два больших бизнес-проекта в сфере энергетики. Цель одного из них – организация промышленного производства газа из угля». Чрезвычайный и Полномочный Посол пригласил Донецкую область к сотрудничеству в этом направлении.

«В связи с проблемами, возникающими с традиционными энергоносителями, в первую очередь - это газ и нефть, причем не только в Донецкой области или Украине, но и во всем мире, поиск альтернативных источников энергии становится необходимым», - так прокомментировал предложение В.Логвиненко. Он также добавил, что надеется на быстрое начало дальнейших консультаций по реализации проекта производства газа из угля на уровне специалистов, сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

GEOnews.com.ua