2007-01-26

Украина. Япония поможет сократить выбросы метана на шахтах

Японская торгово-инвестиционная корпорация "Марубэни" заключает с Украиной сделку, которая позволит этой фирме получить и потом с выгодой перепродать квоты на выброс парниковых газов в атмосферу в размере 2 млн тонн в год.

Как проинформировали в токийской штаб-квартире компании, она намерена поставить донецкой шахте имени Засядько новейшее оборудование по улавливанию метана, выбросы которого приводят к инцидентам, сопровождающимся человеческими жертвами. Помимо предотвращения несчастных случаев, считают японские эксперты, внедрение таких технологий потенциально позволит повысить добычу угля на этом объекте с нынешних 4 до 9 млн. тонн в год.

Взамен на поставку оборудования и резкое уменьшение утечек метана на Украине "Марубэни" получит с 2008 по 2012 год квоту на выброс в атмосферу парниковых газов в размере 2 млн. тонн ежегодно в пересчете на двуокись углерода. Компания уверена, что сумеет с большой выгодой перепродать их, например, какой-нибудь японской энергетической компании. Той будет выгоднее купить "украинскую квоту", чем внедрять у себя на электростанциях крайне дорогостоящие технологии сокращения выбросов в атмосферу веществ, вызывающих потепление климата.

Согласно принятому в 1997 году Киотскому протоколу, промышленно развитые государства обязаны существенно уменьшить эмиссию парниковых газов. Япония, в частности, в период с 2008 по 2012 годы должна сократить эти выбросы на 6% по сравнению с уровнем 1990 года. Однако выполнение этого требования чревато снижением объема промышленного производства. Поэтому Киотский протокол позволяет выполнять свои обязательства путем оказания помощи другим странам в сокращении у них уровня выбросов в атмосферу парниковых газов.

Среди развитых стран Япония пока лидирует по такой покупке квот на "загрязнение". За ней следует Великобритания, Италия и Нидерланды.

Украина Промышленная