2007-01-26

Украина. В.Ющенко предлагает Кабмину выработать совместную стратегию приватизации

Президент Украины Виктор Ющенко предлагает Кабинету министров выработать совместную стратегию приватизации в 2007 году.

Руководитель службы социально-экономического развития Секретариата Президента Александр Шлапак сообщил в четверг на брифинге журналистам, что об этом говорится в письме Президента, направленном премьер-министру Виктору Януковичу.

В частности, как отметил А.Шлапак, глава государства предлагает провести дискуссию в рамках парламента о программе приватизации на этот год, “в которую будут заложены стратегии приватизации основных отраслей и объектов, а также основные принципы ответственности ФГИУ и правительства”.

Президент также предлагает подготовить стратегию разгосударствления по отдельным отраслям.

Как сказал А.Шлапак, в своем письме премьер-министру В.Ющенко также настаивает на том, чтобы в перечне объектов приватизации в 2007 году, который будет утверждать Кабмин, были учтены его критические замечания, высказанные им, еще когда этот перечень был дополнением к закону о приватизации.

Президент также требует сравнить основные нормы подписываемого им Закона “О внесении изменений в некоторые законы Украины” с нормами закона о приватизации госимущества, поскольку в перечень приватизации включены отдельные объекты оборонно-промышленного комплекса, геологоразведки, которые не подлежат в соответствии с законодательством приватизации.

“Мы надеемся, что в ближайшее время правительство рассмотрит предложения Президента”, - отметил А.Шлапак.

Молодежная Правда