2006-04-07

Украина. В.Ющенко ознакомился с ходом работ по наращиванию водозащитной дамбы

Президент Украины Виктор Ющенко ознакомился с ходом работ по наращиванию водозащитной дамбы вдоль реки Тиса на участке сел Саловка – Соломоново Ужгородского района.

О ходе работ главу государства проинформировали Василий Сташук, председатель Государственного комитета по водному хозяйству, и Виктор Балога, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы.

По словам В. Сташука, в нынешнем году на указанном участке планируют реконструировать 6,5 км дамбы, на что предусмотрено 8,4 млн. гривен. Работы проводят в соответствии с откорректированной противопаводковой программой, утвержденной в этом году постановлением Кабинета Министров Украины.

Протяженность защитной дамбы составляет 18 км. Она защищает 7 населенных пунктов, в том числе - город Чоп. Отсутствие запаса дамбы над расчетным уровнем воды, наличие фильтрационных процессов и опыт пропуска паводков 1998 и 2001 годов требуют реконструкции участка водозащитной дамбы для повышения ее надежности.

В соответствии с Программой комплексной противопаводковой защиты в бассейне р. Тиса в Закарпатской области на период 2002-2006 гг. и прогноз до 2015 года, в 2004 году произведена реконструкция части дамбы протяженностью 0,95 км. Средняя высота наращивания составляет 1,4 м.

Также глава государства осмотрел насосную станцию N1 Бреговской осушительной системы в селе Червоное. С работой станции Президента ознакомил Владимир Чипак, начальник Закарпатского областного управления водного хозяйства.

Подразделение МЧС продемонстрировало Президенту, как проходит эвакуацию пострадавших от паводка, сообщают «Электронные Вести».

GEOnews.com.ua