2008-12-24

Украина. В.Ющенко: Добыча нефти и газа на шельфе Черного моря должна стать национальным приоритетом

Добыча нефти и газа на шельфе Черного моря должна стать национальным приоритетом, и для этого Президент Украины обещает делать все возможное. Об этом Виктор Ющенко заявил на итоговой годовой пресс-конференции "Будущее создается сегодня", которая в эти минуты проходит в Киеве.

"Как Президент, я все буду делать для того, чтоб политика активизации разведки и добычи энергетических ресурсов Украины стала одним из национальных приоритетов. Уверен, что у нас будет правительство, которое будет иметь адекватное отношение к стратегии энергетической безопасности, как к приоритету №1 в этой стране", - заявил Глава государства, выразив надежду, что в этом направлении 2009 год станет "знаковым и оптимистическим".

Кроме того, считает Виктор Ющенко, разведкой и добычей нефти и газа на шельфе Черного моря должны заниматься как украинские, так и международные компании. "Сегодня нужно сделать все, чтобы такой проект (по добыче нефти и газа на Черноморском шельфе – ред.) был возобновлен, и, в конце концов, чтобы Украина сделала первый проект за последние 30-40 лет, который начинает добычу собственного газа и нефти", - подчеркнул Глава государства.

MIGnews.com.ua