2006-08-03

Украина. В.Тарасенко: Добыча песка в Крыму приведет к непоправимым последствиям

Добыча песка в Крыму приведет к непоправимым последствиям. Об этом заявил Президент Крымской академии наук (КАН), доктор геолого-минералогических наук Виктор Тарасенко на пресс-конференции, которая состоялась в Верховной Раде АРК.

Тарасенко заявил, что неразумная добыча песка на южном берегу Черного моря и в окрестностях озера Донузлав приведёт к размыву пляжей. Он напомнил, что в 50-60х годах прошлого столетия в Крыму проводилась добыча песка. В то время велось строительство крупнейших объектов, например, таких, как Днепрогэс. В результате добычи песков усилился размыв пляжей в Крыму, и в 1975 году Совет министров УССР принял постановление о запрещении перекачки земляным насосом песков на ЮБК.

Тарасенко высказал недовольство тем, что сегодня правительством Украины разрешается добыча песка на ЮБК из экономических соображений. Он подчеркнул, что эта добыча нанесет непоправимый ущерб курортно-рекреационной специфике полуострова.

Председатель постоянной комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Олег Русецкий, который также принимал участие в пресс-конференции, сообщил, что добыча песка ещё не начата. На сегодняшний день идет процесс завершения работы над необходимой документацией.

Русецкий сообщил, что процесс добычи песка на ЮБК уже запущен, и остановить его можно либо через суд, либо отказом в оформлении документов. Русецкий сказал, что ему не известны люди, которые лоббируют вопрос добычи песка на ЮБК.

ИА «QHA»