2006-01-25

Украина. В.Шандра: Украина входит в двадцатку стран по объемам запасов газа

Министр промышленной политики (по решению ВР — и. о. министра промышленной политики) Владимир Шандра заявляет, что Украина входит в двадцатку стран по разведанным запасам природного газа.

“По нашим данным, Украина входит в двадцатку стран по объемам запасов газа. Его просто надо добывать. Над этим нужно работать”, — отметил он.

Кроме того, министр обозначил основные направления, по которым должна двигаться экономика Украины в свете новой цены на газ. Это — расширение собственной добычи, диверсификация источников поставок и сокращение потребления газа.

“Во-первых, мы рассматриваем вопрос о сдаче в долгосрочную аренду шельфов Азовского и Черного морей. Там есть большие запасы газа”, — отметил г-н Шандра.

“Во-вторых, мы разрабатываем планы строительства терминалов для получения сжиженного газа с Ближнего Востока”, — подчеркнул он.

“И, в-третьих, нужно уменьшить потребление газа. Это возможно”, — уверен г-н Шандра.

“Через три-четыре года мы полностью откажемся от использования газа в доменном производстве. Будет проведено масштабное перевооружение промышленности, вложены немалые средства, инвестиции”, — подчеркнул он.

Ранее премьер-министр Украины (по решению ВР — и. о. премьер-министра Юрий Ехануров заявлял о необходимости сокращения потребления природного газа в промышленности не менее чем на 10% в 2006 году.

Укррудпром