2006-04-17

Украина. Всемирный банк предоставит Украине 500-600 млн долл. на энергосбережение

Всемирный банк готов предоставить по 250-300 миллионов долларов в 2006 и 2007 годах для осуществления проектов энергосбережения в Украине. Об этом сообщил директор банка в Украине, Беларуси и Молдове Пол Бирмингем 17 апреля.

«Нужно агрессивно внедрять энергосберегающие технологии. Мы готовы только в этом и следующем годах выделить на это по 250-300 миллионов долларов», - сказал он.

Бирмингем подчеркнул, что необходимо стимулировать бизнес вкладывать деньги в энергосбережение, так как финансирование международных организаций для решения задачи повышения энергоэффективности - «это только капля в море».

По его мнению, в сферу энергосбережения необходимо вкладывать «на уровне нескольких миллиардов долларов в год».

Среди других желательных мер решения энергетических проблем Украины Бирмингем выделил повышение тарифов для населения на экономически обоснованный уровень, развитие гидроэлектростанций, альтернативных и внутрипроизводственных источников питания, поиск новых месторождений нефти и газа на шельфе Черного моря.

Глава представительства также отметил, что Всемирный банк считает более целесообразным для Украины использовать внутренние ресурсы и существующие возможности по энергосбережению, чем осуществлять значительные капитальные инвестиции в атомную энергетику.

proUA