2005-07-05

Украина. ВР: выездное заседание по берегоукреплению Кременчугского водохранилища

Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы совместно с представителями соответствующих структур провел общее выездное заседание в Полтавскую и Черкасскую области для рассмотрения вопроса: "Берегоукрепление Кременчугского водохранилища. Современное состояние и новейшие технологии". Об этом сообщает Информационное управление Верховной Рады Украины.
 
Кременчугское водохранилище является главным регулятором стока в каскаде днепровских водохранилищ. За период эксплуатации водохранилища вследствие ветроволновой нагрузки и резких перепадов уровней воды утрачено свыше 800 гектаров земель в Полтавской области и свыше 1000 гектаров в Черкасской.

С целью предотвращения ситуации, связанной с разрушением берегов Кременчугского водохранилища, Госводхоз Украины и госадминистрации Черкасской и Полтавской областей проводят необходимые мероприятия по берегоукреплению, но они недостаточны. Необходимо выполнить берегоукрепительные работы на протяжении 40 км.

На рабочем совещании подчеркивалось, что в  соответствии с "Комплексной программой защиты от вредного воздействия вод сельских населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий в Украине в 2001-2005 годах и прогноз до 2010 года", предусматривается этим областям ежегодно выделять 5 млн. гривен, а выделяется около 0,9 млн. гривен.

Первый заместитель председателя Комитета И.Заец подчеркнул, что Комитет уже обращал свое внимание на этот вопрос - осенью 2003 года было проведено подобное выездное заседание, впоследствии которого принималось соответствующее решение, а в Кабинет Министров были направлены конкретные рекомендации. По его словам, почти все рекомендации не учтены. Вопрос укрепления берегов как внутренних водных объектов, так и морского побережья может быть эффективно решен лишь при условии принятия Верховной Радой соответствующей общегосударственной программы.

Состояние реализации мероприятий по укреплению берегов Кременчугского водохранилища, с которым ознакомились участники выездного заседания, будет рассмотрено и обсуждено на заседании Комитета, где и планируется принять по этому вопросу соответствующее решение.

GEOnews.com.ua