2005-05-25

Украина. ВР поддерживает изменения в закон об освоении УВ Черного и Азовского морей

Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы поддерживает законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью стимулирования освоения углеводородных ресурсов Черного и Азовского морей", сообщает информационное управление Верховной Рады Украины.

Кабмином еще в 1996 году разработана и утверждена специальная Программа, которой предусмотрено создание благоприятных условий для стимулирования освоения нефтяных и газовых месторождений в территориальных водах и исключительной (морской) экономической зоне Украины. Однако сегодня многие из ее положений еще не реализованы.

В частности, в Программе предусмотрено внедрение налогового стимулирования, передача в распоряжении нефтегазодобывающих предприятий сумм рентных платежей и сбора на геологоразведочные работы и т.п.. Однако, эти положения в законодательстве отсутствуют.

Кроме того, законодательная и нормативно-правовая база Украины, которая регламентирует вопрос пересечения морской таможенной границы Украины, не учитывает особенности производственной деятельности нефтегазодобывающих предприятий, которые осуществляют разведку, обустройство и эксплуатацию углеводородных месторождений в исключительной (морской) экономической зоне Украины.

Основными этапами таких работ является проблема освоения углеводородных месторождений на территории Украины, которая приобретает особую актуальность в контексте событий, связанных с дефицитом нефтепродуктов и постоянным ростом цен на них.

Авторы законопроекта предлагают создание благоприятных условий для развития отечественной нефтегазодобычи. В частности, предоставить нефтегазодобывающим предприятиям льготы относительно налога на прибыль предприятий, рентных платежей и ввозной таможенной пошлины. То есть, на период с 1 января 2005 года до 1 января 2015 года разрешить предприятиям, которые занимаются освоением углеводородов в территориальных водах и исключительной (морской) экономической зоне Украины Черного и Азовского морей, включать в состав валовых затрат средства на сооружение каких-либо буровых скважин, которые используются для разработки нефтяных и газовых месторождений в указанном секторе, а также уменьшать объект налогообложения на сумму прибыли, реинвестированной в освоение углеводородных ресурсов.

На заседании Комитета подчеркивалось, что отсутствие финансово-экономического обоснования реализации не дает возможности оценить его влияния на доходную часть Государственного бюджета, поэтому для принятия обоснованного решения необходимо осуществить соответствующие экономические расчеты. Требует четкого определения и сфера действия документа.

GEOnews.com.ua