2006-07-07

Украина. Впервые в Украине будет проведено исследование отечественного рынка ГИС

Отечественный рынок ГИС существует и развивается. Рост данного направления подтверждается появлением новых игроков в этой сфере, и возрастающим количеством примеров успешного использования ГИС для различных сфер бизнеса.

Но достаточно ли у нас информации о данном рынке?

Что мы знаем о его объеме, росте, тенденциях и проблемах?

У каждой компании, имеющей опыт работы в области ГИС, свое видение происходящих на рынке процессов. Насколько это представление совпадает с действительностью, можно узнать, только объединив знания и опыт каждого участника данного рынка. Только так мы получим достоверную картину происходящего, говорится в информационном сообщении ГИС-Ассоциации.

В связи с этим Украинская ГИС-Ассоциация инициировала проведение исследования украинского рынка геоинформационных услуг. В рамках исследования планируется вынести на обсуждение следующие вопросы:

1. Как Вы оцениваете объем украинского рынка ГИС в 2005 году?
2. Насколько вырос за 2005 год, по Вашим оценкам, отечественный рынок ГИС? Какая динамика на рынке ГИС, по Вашим прогнозам, будет в 2006 году?
3. Какие компании, по Вашему мнению, являются лидерами рынка ГИС, и какой объем рынка принадлежит каждой из компаний?
4. Ожидаете ли Вы выхода на рынок ГИС новых игроков?
5. Компании каких отраслей деятельности, по Вашим наблюдениям, являются основными потребителями ГИС в Украине?
6. Какие решения ГИС пользуются сегодня наибольшим спросом со стороны украинских компаний?
7. Какими критериями на Ваш взгляд руководствуются отечественные компании при выборе поставщика ГИС решения? Насколько критичным при этом является фактор цены?
8. Какие проблемы, по Вашим наблюдениям, присущи отечественному рынку ГИС?
9. Насколько, по Вашим оценкам, на данный момент в Украине сформирован рынок ГИС?
10. Какие тенденции, на Ваш взгляд,  будут определять развитие отечественного рынка ГИС в ближайшее время?
11. Каких действий Вы ждете от государства для стимулирования развития рынка ГИС? Насколько, по Вашему мнению, рынок ГИС зависит от политики?

Исследование рынка ГИС будет проведено в ближайшее время методом экспертного опроса. Этот метод позволит объединить видения всех экспертов рынка ГИС по исследуемым вопросам. И сформировать в результате объективную картину нынешнего и будущего рынка ГИС, участниками которого мы все с Вами являемся.

Ответы на вопросы, а также свои пожелания, замечания, контакты для участия в исследовании вы можете направлять по адресу: [email protected].

GEOnews.com.ua