2005-04-19

Украина. Возобновились украино-румынские переговоры по размежеванию морской границы

Украина и Румыния возобновили переговоры по размежеванию морской границы и континентального шельфа в Черном море. Об этом журналистам сообщил заместитель руководителя пресс-службы Министерства иностранных дел Дмитрий Свистков.

По его словам, 14-15 апреля состоялись украино-румынские переговоры на уровне экспертов по этому вопросу. В переговорах приняли участие представители МИДов, пограничных служб, картографических учреждений и других органов двух стран. Стороны подтвердили высокую оценку роли Международного суда ООН.

В ходе переговоров эксперты обсудили согласование картографических и геодезических данных, принципов и методов делимитации, а также обменялись мнениями о подходах обеих сторон.

22 марта министры иностранных дел Украины Борис Тарасюк и Румынии Михай Унгуряну договорились возобновить переговоры по размежеванию континентального шельфа и исключительных экономических зон в Черном море.

16 сентября Румыния обратилась в Международный суд ООН с просьбой размежевать морскую границу с Украиной, в том числе континентальный шельф и исключительные экономические зоны.

В июне 2003 года Украина и Румыния заключили договор «О режиме украино-румынской государственной границы», которым установили линию госграницы по суше.

Стороны решили установить границы по морю отдельным документом путем дальнейших переговоров.

Украина и Румыния при обсуждении линии границы в Черном море расходятся в юридическом определении статуса украинского острова Змеиный, который румынская сторона хочет обозначать как скалу, без права на территориальные воды, а украинская - как остров, с правом на территориальные воды.

Кроме того, у Украины и Румынии возник приграничный конфликт с началом восстановления Украиной судового хода «Дунай-Черное море», которое вызвало беспокойство Румынии по экологическим мотивам.

После этого украинская сторона не раз обвиняла румынскую в противоправных действиях на границе по Дунаю.

Proua.com