2007-02-28

Украина. Возможно, вскоре за воду из бюветов придется платить

Власти планируют активнее использовать артезианские скважины и даже брать за это деньги.

Экологическая комиссия Киевсовета хочет ограничить использование артезианской воды. На одном из последних заседаний прозвучало предложение ввести мораторий на использование воды из скважин промышленными предприятиями.

В то же время градостроители предлагают расширить употребление артезианской воды и построить до 2020 года еще около ста бюветов, причем 73 из них – в течение ближайших трех лет.

Сейчас бюветизация Киева носит характер благотворительности. Мало того, что на строительство бюветов деньги выделяются из бюджета, причем немалые, по словам чиновников – около миллиона на один комплекс. Так еще и населению эта качественная питьевая вода достается бесплатно. Пока.

Однако, похоже, что город уже подумывает о том, как это исправить. Во всяком случае, главный архитектор Киева В.Присяжнюк после обсуждения на градсовете "бюветной" темы отметил, что проблемы обслуживания бюветных комплексов и платы за использование подземных вод требуют решения.

Пока что власти намерены запретить бесплатное пользование артезианской водой лишь предпринимателям.

То есть, если экологи настаивают на том, что этот ценный стратегический ресурс нужно жестко экономить, то чиновники не против им поторговать.

«Газета по-киевски»