2006-03-23

Украина. ВостГОК планирует увеличить обеспечение АЭС урановым концентратом

Государственное предприятие "Восточный горно-обогатительный комбинат" (Желтые Воды, Днепропетровская область) планирует увеличить обеспечение украинских атомных электростанций урановым концентратом с 32% в 2006 году до 71% в 2010 году.

Об этом сказал директор ВостГОКа Петр Куча на совещании по созданию ядерно-топливного цикла в Украине, которое проходило на государственном научно-производственном предприятии "Цирконий" (Днепродзержинск).

По словам Кучи, комбинатом была разработана, а Министерством топлива и энергетики утверждена программа развития уранового производства комбината на 2005-2009 годы, однако в связи с недостаточным финансированием программы она была уточнена на 2006-2010 годы.

Программа предусматривает увеличение объема добычи урановой руды и выпуска уранового концентрата в 2,2 раза.

Увеличение производства уранового концентрата предусмотрено за счет увеличения добычи урана из существующих месторождений, введения в эксплуатацию новых месторождений, использования более экономных технологий добычи урана, что позволит снизить себестоимость уранового концентрата.

Куча также отметил, что существует и долгосрочная программа развития уранового производства до 2020, которая предусматривает увеличение выпуска уранового концентрата в 5-6,2 раза, в зависимости от уровня финансирования, по сравнению с нынешним, при условии реализации утвержденного проекта отработки Новоконстантиновского месторождения.

Куча отметил, что стратегическая цель, которую ставит перед собой предприятие, - в 2014-2015 годах - полностью обеспечить потребности украинских АЭС в уране и дальнейшее увеличение добычи урана, что позволит осуществлять его экспорт.

Как сообщало агентство, Кабинет Министров утвердил энергетическую стратегию до 2030 года.

Стратегия, в частности, предусматривает увеличение объема производства электроэнергии за счет атомных и тепловых электростанций, использующих отечественное топливо - уран и уголь.

НАЭК "Энергоатом"