2006-01-11

Украина. Восемь миллионов кубометров луганского биогаза не востребованы

Луганский полигон бытовых отходов и мусора занимает площадь в восемь гектаров, а его достигает нескольких десятков метров. В связи с тем, что в недрах полигона постоянно накапливается биогаз, огромный мусорник постоянно горит. Руководство Луганского городского совета, пытаясь не допустить загрязнения атмосферы, а также рационально использовать биогаз, решило на полигоне построить минизавод по его выработке.

Таким образом, Луганск стал первым и пока единственным в Украине городом, где попытались использовать дармовую энергию. Изучив опыт зарубежных стран, городское руководство пригласило к участию в проекте представителей Австрии, Дании и Японии. Зарубежное сообщество охотно откликнулось на инициативу Луганска.

А тем временем на полигоне пробурили три скважины, установили трубы на всю глубину залегания мусора и отходов. И по ним пошел биогаз, который подали на промышленно-опытную установку – миниэлектростанцию. Таким образом, было получено электричество для освещения самого полигона.

Вот как об этом рассказывает начальник отдела экологии и рационального использования природных ресурсов Луганского городского совета Олег Бережной:

«Мы были первыми в Украине, кто смонтировал на отечественном полигоне установку по добыче и использованию биогаза. Мы пробурили скважины и объединили их трубопроводом. Газ подали на хозяйственную территорию полигона, подожгли факел. Теперь биогаз не выбрасывается в атмосферу, а сжигается. Кроме этого, мы смонтировали установку мощностью в тридцать киловатт по его утилизации. Это двигатель внутреннего сгорания, который при сжигании биогаза вырабатывает электроэнергию».

Когда луганские инициаторы, как говорится, вплотную приблизились к реализации проекта по получению на полигоне ежегодно восьми миллионов кубометров биогаза, оказалось, что мечту о «дармовом» топливе осуществить невозможно.

Оказывается, Кабинет Министров не подписал соответствующие документы, необходимые для того, чтобы Украина смогла присоединиться к международному Киотскому соглашению. Хотя при его реализации промышленно развитые страны смогли бы предоставить Луганску и льготные кредиты, и соответствующую технику, и технологию по утилизации и рациональному использованию биогаза.

Citynews.net.ua