2006-02-22

Украина. "Вопрос о ликвидации НАК "Надра Украины" сейчас не стоит", – С.Лизун

На рассмотрение Кабинета Министров Украины переданы предложения по системе реформирования Национальной акционерной компании «Надра Украины». Об этом в интервью GEOnews.com.ua сообщил первый заместитель министра охраны окружающей среды Степан Лизун.

По его словам, речь идет о продаже убыточных, отягощающих компанию предприятий, например ДП «Горливрозвидка», ДП «Балаклияпромгеофизика», которое признано банкротом. Также предполагается преобразование дочерних предприятий компании в филиалы, лишенные каких-либо юридических прав. Такой шаг позволит централизовать финансовые средства компании, в частности от реализации нефти, газа и конденсата, и направить их на ее развитие, капитальные вложения и обеспечение максимальных поступлений в госбюджет. Кроме того, в рамках реформы НАК почти вдвое будет сокращена численность работников аппарата управления компанией.

Передача каких-либо подразделений НАК «Надра Украины» в уставный фонд других компаний пока что не планируется. «Вопрос об этом сейчас не стоит», – подчеркнул С.Лизун.

А на просьбу прокомментировать информацию о Приказе Минтопэнерго от 23.01.2006 г. №15 (во исполнение Указа Президента Украины от 27.12.05 №1863/2005), в котором профильным департаментам министерства совместно с НАК «Нафтогаз Украины» поручено в течение года отработать вопрос о передаче в установленном порядке имущественных комплексов нефтегазоразведочных предприятий НАК «Надра Украины» в уставный фонд НАК «Нафтогаз Украины», замминистра ответил следующее: «Отработать вопрос – это еще не означает передать предприятия. В настоящее время речь об этом не идет. Более того, учитывая ситуацию вокруг «Нафтогаза», нам, откровенно говоря, необходимо иметь какую-нибудь альтернативную компанию. И хотя «Надра» сравнительно слабые, они имеют определенный потенциал».

В журнале «Продуктивный горизонт» можно полностью прочитать интервью первого заместителя министра охраны окружающей природной среды Украины Степана Лизуна.

GEOnews.com.ua