2006-02-09

Украина. Вопрос о банкротстве ДП "Полтаванафтогазгеология" решен Мировым соглашением

Об этом в интервью GEOnews.com.ua сообщил первый заместитель министра охраны окружающей природной среды Степан Лизун. По словам замминистра, НАК “Надра Украины”, в состав которой входит ДП “Полтаванафтогазгеология”, расплатилась по долговым обязательствам с ЗАО “Пласт” и ДК “Укргазвыдобування” НАК “Нафтогаз Украины” и около недели назад подписала Мировое соглашение с Государственной налоговой администрацией г.Полтавы о реструктуризации задолженности предприятия.

“На сегодняшний день подписано Мировое соглашение и вопрос о банкротстве предприятия “Полтаванафтогазгеология” полностью снят. Скажу откровенно, что для нас это был очень серьезный вопрос. Мы (Минприроды – ред.) очень много внимания уделили его решению, и руководство НАК “Надра Украины” серьезно им занималось. Была нанята юридическая компания, которая совместно с налоговой администрацией помогла нам решить этот вопрос”, – сказал С.Лизун.

На каких условиях подписано Мировое соглашение, GEOnews.com.ua прокомментировал руководитель пресс-службы НАК “Надра Украины” Юрий Червинский. По его словам, сумма налогового долга предприятия  “Полтаванафтогазгеология” составляет 5 млн. грн. С подписанием Мирового соглашения 50% задолженности было уплачено сразу, а остальные 2,5 млн. грн. компания обязалась выплатить в течение трех лет.

GEOnews.com.ua