2007-02-14

Украина. В.Огрызко называет контрпродуктивным заявление МИД Румынии

И.о. министра иностранных дел В.Огрызко называет контрпродуктивным заявление министерства иностранных дел Румынии, призывающее Украину проявить сдержанность в вопросе статуса острова Змеиный.

«Относительно утверждений румынской стороны, что остров Змеиный является непригодной для жизни скалой, то украинская сторона не единожды выражала свою позицию о полноценном статусе Змеиного, как острова, и его влиянии на процесс размежевания морских пространств в Черном море», - сказал Огрызко на брифинге.

При этом он отметил, что эту позицию Украина доводила до сведения румынской стороны. В частности, призывала Румынию воздерживаться от подобных заявлений и решать эти вопросы в Международном суде ООН в Гааге.

И.о. министра отметил, что сегодня по этому вопросу проводится интенсивная работа и примерно до конца лета состоится окончательный обмен документами, после чего Международный суд ООН начнет рассматривать вопрос по сути.

«Мы исходим из того, что при этих обстоятельствах делать подобные заявления контрпродуктивно, это может повредить нормальному процессу рассмотрения данного вопроса в Международном суде», - сказал В.Огрызко. Об этом сообщает телеканал «ICTV».

GEOnews.com.ua