2006-04-25

Украина. В.Металиди: "De beers сохраняет интерес к ГРР на алмазы на территории Украины"

Как сообщил в интервью GEOnews.com.ua генеральный директор СГРГП "Пивничгеология" Виктор Металиди, крупнейший в мире алмазодобытчик De beers, сотрудничавший ранее с "Пивничгеологией" по контракту о совместных научно-исследовательских работах и выразивший желание инвестировать в поиски и геологоразведку алмазов на Волыни, все еще сохраняет интерес к украинским недрам.

"У нас продолжаются переговоры с De beers, поскольку интерес к геологоразведочным работам на алмазы в Украине у компании этой есть. Они хотели бы принять участие в ГРР, но пока что законодательные условия не очень благоприятствуют привлечению инвестиций. De beers необходимы какие-то гарантии на результат (то есть если будет обнаружено что-то интересное или доказано, скажем, что алмазные месторождения есть) на начальном этапе, до вклада инвестиций. В нашей практике такого еще не было... Уже сейчас определить гарантии - это задание достаточно сложное, поэтому переговоры ведутся, а чем они завершатся - пока что неизвестно", - сказал В.Металиди.

Напомним, что по результатам геологического изучения на территории Украины достоверно установлено три перспективных потенциально алмазоносных района - северная часть Волыно-Подольской плиты, центральная и северо-западная части Украинского кристаллического щита, Приазовский массив и зона его сочленения с Донбассом.

GEOnews.com.ua