2008-07-17

Украина. В.Логвиненко: В Украине через два года может исчезнуть угольная отрасль

Если в Украине в ближайшее время не примут закон о приватизации в угольной отрасли, то через два года этой отрасли в стране не будет, прогнозирует глава Донецкой областной государственной администрации Владимир Логвиненко.

Об этом он сказал в среду на пресс-конференции, отвечая на вопрос о перспективах принятия закона, регламентирующего приватизацию угольных предприятий в Украине.

«Какие цели ставят перед собой центральные органы власти? Если нам нужна угольная промышленность, тогда будем стремиться определить правила в нашей стране, если нет – так и будет вялотекущий процесс. Я не хочу быть пророком, но порог – минимум, два года, и угольной промышленности в стране не будет», - сказал Логвиненко.

Губернатор заявил, что он поддерживает идею приватизации, «более того, я настаиваю на этом. И мы предлагаем процедуру и там есть перечень предприятий, их надо, в определенной степени подготовить».

Логвиненко пояснил, что, «во-первых, это ценовой вопрос, сразу увеличивается по предприятию стоимость, и, во-вторых, есть надежность в том, что предприятие уже, в какой-то мере окрепшее, передается эффективному собственнику с соответствующими обязательствами».

Однако губернатор еще раз отметил, что «в Украине нет на сегодняшний день норм и правил приватизации угледобывающих предприятий, есть проект закона, но он так и не принят».

Характеризуя нынешнюю ситуацию в угольной промышленности, Логвиненко сообщил: «За последние 4 года объем бюджетной поддержки увеличился в 1,9 раза, во столько же увеличился и объем поддержки на себестоимость продукции, фонд оплаты труда увеличился в 2,2 раза. А объем добычи за это время снизился почти на 20%».

Глава облгосадминистрации подчеркнул, что не будет комментировать эти цифры, они говорят сами за себя, «я могу единственное сказать, что это – уже полнейший провал в угольной отрасли».

«ForUm»