2008-10-23

Украина. Власти незаконно поддерживают угольные «копанки», - эксперт

Государственные органы Украины незаконно поддерживают угольные «копанки», которые несут социальную и экологическую угрозу. Такое мнение высказал сегодня в ходе «круглого стола» директор регионального филиала Национального института стратегических исследований в г. Донецке Юрий Макогон.

Как пояснил Ю.Макогон, «копанки» возникли на месте угольных полей закрытых государственных шахт, которые имели определенные запасы твердого горючего. Несколько лет они существовали нелегально, а с 2005 года они стали превращаться в частные предприятия по добыче угля.
 
«На этот момент Госпромнадзор по Донецкой области выдал уже более 100 разрешений, которые легализируют добычу угля на негосударственных предприятиях. Значит, госорганы поддержали практически незаконное пользование недрами, чем нарушили Конституцию и Закон Украины «О недрах», - говорит Ю.Макогон.
 
По его мнению, есть много весомых причин, по которым «копанки» не могут существовать.
 
«Во-первых, они несут большую экологическую опасность, во-вторых, это энергетический уголь с низкой теплоемкостью – его не используют в теплоэнергетике. Особенно беспокоит то, что этот уголь идет потом на нерентабельные шахты и реализуется как добытый на госпредприятии. На этих «предприятиях» очень высокий уровень травматизма, совсем не выполняются нормы охраны труда», - сказал Ю.Макогон.
 
По его словам, в прошлом году на угольных предприятиях погибло более 170 шахтеров, из которых 70 - на этих копанках. После проверки состояния технической безопасности на небольших шахтах, было выявлено более 2,5 тыс. нарушений нормативных документов по охране труда. Интересно то, что общий размер штрафов составил только 7 тыс. за этот год.

«Таким образом, проблема «копанок» - это социальная, экологическая, энергетическая и коррупционная проблема. Необходимы эффективные формы взаимодействия органов технадзора, правоохранительных органов, и собственников, которые будут направлены на повышение уровня безопасности труда шахтеров. Кабинет министров должен усовершенствовать нормативно-правовую базу, которая регулирует выдачу лицензий на выполнение работ, связанных с повышенной опасностью», - считает Ю.Макогон.

Остров