2009-03-11

Украина. Власти Луганщины хотят сами выдавать лицензию на разработку полезных ископаемых

Власти Луганщины предлагают центральным властям внедрить пилотный проект, в рамках которого передать выдачу разрешений на разработку полезных ископаемых местного значения из Киева в область. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил первый заместитель председателя Луганского облсовета Владимир Пристюк.

В частности, он выступил с такой инициативой на заседание круглого стола в Комитете Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства. «Мы на этом вопросе еще раз настояли, и нам пообещали в Верховном Совете, в профильном комитете, рассмотреть и разобраться по этому вопросу», - добавил Владимир Пристюк.

По его словам,  Луганщина добивается решения этого вопроса в течение последних 3 лет, но пока безуспешно.

Владимир Пристюк уверен, что в условиях кризиса власти должны быстро реагировать на те или другие экономические изменения и «не бояться идти на эксперимент».

«По большому счету, если брать, к примеру, тот же песок, тот же щебень, тот же известняк, там не нужно больших капиталлозатрат, и они сразу дают товарооборот, сразу же дают рабочие места…Это вопросы, которые сегодня могут решаться», - подчеркнул Владимир Пристюк.

Однако, по его словам, Киев не спешит упрощать вопросы получения разрешений на пользование недрами.

Как отметил Владимир Пристюк, в течение 3 лет депутаты на сессиях облсовета поддержали более 760 предприятий, которые хотели бы заняться разработкой недр и подготовили необходимые документы.

«К сожалению, только 6 предприятий получили лицензию. При том обоснованно не объясняется, почему не проводятся аукционы, сам порядок аукционов очень непонятен, он закрытый, он неэффективный», - добавил Владимир Пристюк.

Lugansk.proUA.com