2006-07-17

Украина. Власть Донеччины беспокоят вопросы техногенно-экологической безопасности

Первый заместитель главы Донецкой облгосадминистрации С.Дергунов провел заседание областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Среди прочего на заседании  комиссии были рассмотрены вопросы о функционировании службы инженерной защиты на территории области и первоочередные мероприятия на сдвиго- и обвалоопасных участках; о мерах по защите населения на оползневых участках в период массового отдыха.

Было отмечено, что на территории находится 185 оползневых участков. Процессы сдвига грунта распространены в основном на побережье Азовского моря (пораженность оползнями составляет до 50 % береговой линии) и в бассейне реки Сиверский Донец. Хозяйственная деятельность вносит значительные изменения в инженерно-хозяйственную структуру области. Подрезка склонов, утрата водоносных коммуникаций, превышение норм поливов, перегрузка склонов за счет строительства часто ведут к подтоплению территорий, развитию и активизации оползневых процессов. По данным управления защиты населения и территорий главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций облгосадминистрации в области наблюдается тенденция повышения уровня грунтовых вод, что еще больше обостряет ситуацию.

«У нас есть все необходимое для контроля оползневых процессов – и нормативная база, и финансирование мы найдем. Не хватает одного – структуры, группы специалистов, которые бы профессионально занимались этим вопросом», - прокомментировал ситуацию С.Дергунов.

Данная ситуация требует принятия решений, направленных на оптимизацию системы наблюдения, прогнозирования опасных процессов и создания схемы инженерной защиты территорий. С этой целью на комиссии было решено возобновить деятельность областной службы инженерно-технической защиты территорий, объектов, сооружений от техногенно-геологических явлений. Предусматривается, что именно на эту службу будут возложены функции по мониторингу оползневых процессов, учета опасных участков, планирование и совершение инженерно-технических мероприятий по защите территорий, сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

GEOnews.com.ua