2008-12-15

Украина. Владимир Бабаев: Затягивание решения о продлении лицензии на эксплуатацию газовых месторождений происходит по вине "Харьковгаздобыча"

Первый заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Бабаев провел рабочее совещание, посвященное вопросам работы предприятий НАК "Нефтегаз Украины" на территории Харьковской области. В частности рассматривались вопросы, связанные с задолженностью газопромышленного управления "Харьковгаздобыча" перед местными бюджетами.

На сегодняшний день управлением не возмещены потери государственного и местных бюджетов из-за исключения сельхозугодий под обустройство Кисовского и Краснокутского газоконденсатного месторождений (ГКМ), Нарежнянского ГКМ, скважины № 120 Березовского ГКМ, УППГ Восточно-Березовского ГКМ, УППГ Восточного блока скважин ЮНГКР, железнодорожного пути, пункта сбора нефти ЮНГКР. В результате задолженность "Харьковгаздобычи" по потерям сельхозпроизводства перед государственным и местными бюджетами составляет 1 400 525,32 грн.

Кроме того, в нарушение ст. 97 Земельного кодекса Украины невозмещенными остаются убытки в сумме 170 тыс. грн., причиненные сельскохозяйственным предприятиям и гражданам - владельцам земельных участков, в результате использования земель не по их целевому назначению.

Согласно действующему законодательству наличие задолженности запрещает облгосадминистрации выдачу согласования на продлении лицензии "Харьковгаздобычи" на эксплуатацию месторождений.

В результате проверки, проведенной органами прокуратуры по соблюдению требований законодательства при использовании недр газопромышленным управлением, эти факты нашли свое подтверждение.

6 ноября этого года заместителем прокурора области Николаем Шадурой в адрес руководства "Харьковгаздобыча" было направлено предписание № 07/4-573, в котором требовалось принять безотлагательные меры по устранению нарушений. А именно: оплатить задолженность по потерям сельхозпроизводства и возместить убытки, причиненные сельскохозяйственным предприятиям и гражданам.

В ГПУ "Харьковгаздобыча" указанные задолженности не отрицают. В письме и.о. начальника управления В. Сливканича на имя заместителя прокурора Харьковской области подтверждается: "Непогашенной остается сумма в размере 1 400 535,32 грн. Управлением внесены эти средства в финансовый план ДК "Укргаздобыча" на декабрь месяц 2006 года и при выделении средств компанией в декабре месяце будут произведены расчеты по потерям сельскохозяйственного производства. Относительно невозмещенных убытков в сумме 170 тыс., грн., причиненных сельскохозяйственным предприятиям и гражданам - владельцам земельных участков, сообщаем, что вышеназванные средства будут перечислены землевладельцам в полном объеме в ноябре - декабре 2006 года".

Таким образом, затягивание решения о продлении лицензии на эксплуатацию месторождений происходит по вине самого газопромышленного управления. Так как порядок оформления необходимых документов, предусмотренный Постановлением Кабинета Министров Украины № 168 от 20.02.2006 "Об утверждении Порядка предоставления в 2006 году специальных разрешений на использование недр", запрещает облгосадминистрации давать согласие на продление лицензии в случае наличия у недрапользователя задолженности по потерям сельхозпроизводства. Как только долг будет погашен, документы будут оформлены незамедлительно.

Харьковская облгосадминистрация