2006-03-06

Украина. Виктор Ющенко: Цены на энергоресурсы будут расти

Президент Украины Виктор Ющенко вновь подчеркивает, что в центре внимания власти остается проблема диверсификации энергорынка.

Тенденция роста мировых цен на энергоресурсы будет сохраняться. Поэтому Украина должна заботиться об увеличении собственной добычи нефти и газа. Уже 25 марта в Украине состоится первый открытый аукцион на привлечение стратегических инвесторов к разработке месторождений на шельфе Черного моря. Заявки на участие в конкурсе подали уже 15 компаний, известных во всем мире", - отметил глава государства в традиционном субботнем радиообращении.

Ранее премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявлял, что среди претендентов на участие в конкурсе на право заключения соглашения о разделе продукции (СРП), добыча которой будет осуществляться на Прикерченском участке нефтегазоносных недр континентального шельфа Черного моря, - компании из США, Турции, Бразилии, Китая, Великобритании, Греции и Украины. В частности, Ехануров назвал турецкую государственную нефтяную компанию (Tupras - ИФ) Hunt Overseas Oil Company (США), Exon, Shell, Shevron и Petrobras.

«ForUm»