2006-03-10

Украина. Верховная Рада приняла Постановление о проблемах подтоплений и паводков

Постановлением  Верховной  Рады  Украины  № 3506-IV  от  23  февраля одобрены Рекомендации парламентских слушаний «Актуальные проблемы орошения, подтопления и паводков в Украине», состоявшихся 15 февраля 2006 г.

Учитывая предложения участников парламентских слушаний, Верховная Рада Украины постановила:

1. Одобрить Рекомендации парламентских слушаний «Актуальные проблемы орошения, подтопления и паводков в Украине».

2. Кабинету Министров Украины до 1 января 2007 года проинформировать Верховную Раду Украины о состоянии выполнения этого Постановления.

3. Контроль по выполнению этого Постановления возложить на комитеты Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений и по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.  

Напомним, что на парламентских слушаниях отмечалось, что ситуация с подтоплениями и паводками вызывает беспокойство.

В последнее время, в связи с глобальными изменениями климата, наступления циклических периодов поднятия уровня подземных вод и увеличения количества осадков, чрезмерной зарегулированностью рек водохранилищами и прудами, сокращением площадей лесных насаждений, выводом из эксплуатации шахт и карьеров путем затопления горных выработок и т.п., в Украине стали распространенными процессы подтопления земель. Площади природного и техногенного подтопления в отдельные годы охватывают до 70 тысяч квадратных километров, или 12 % территории Украины.

Одним из опаснейших проявлений вредного действия вод для многих регионов Украины остаются катастрофические паводки и наводнения. Практически не существует ни одной территории, где бы не ощущалось их негативное влияние. Но поскольку утвержденные государственные программы  по предотвращению этих явлений и ликвидации их последствий реализуются крайне неудовлетворительно, сложившаяся ситуация требует немедленного вмешательства.

GEOnews.com.ua