2007-05-10

Украина. В.Джарты провел встречу с послом Австрийской Республики в Украине

8 мая в Киеве состоялась встреча Министра охраны окружающей природной среды Украины Василия Джарты с Чрезвычайным и Полномочным послом Австрийской Республики в Украине Маркусом Вукетичем.

Во время встречи были обсуждены перспективы сотрудничества между Украиной и Австрийской Республикой в сфере охраны окружающей природной среды и рационального использования природных ресурсов.

В частности были затронуты вопросы внедрения в Украине энергосберегающих, экологобезопасных технологий, перспектив развития биоэнергетики и привлечения в этом направлении передового австрийского опыта.

Также на встрече шла речь об использовании австрийских ноу-хау в сфере переработки и утилизации бытовых отходов и отходов производства.

Особого внимания заслужил вопрос о привлечении украинских предприятий к совместным проектам в рамках реализации механизмов Киотского протокола.

Маркус Вукетич передал Василию Джарти письмо вежливости от Федерального министра сельского и лесного хозяйства, охраны окружающей среды и водного хозяйства господина Йозефа Прьолля. Также руководство Минприроды было приглашено к участию в выставке, посвященной новейшим технологиям в отрасли охраны окружающей среды, которую в октябре 2007 года в городах Киеве, Донецке, Харькове и Львове проведут представители австрийских деловых кругов.

Участники встречи выразили обоюдную заинтересованность в углублении украино-австрийского сотрудничества и надежду на скорое подписание меморандума о сотрудничестве между профильными природоохранными ведомствами обеих стран, сообщает пресс-служба Минприроды.

GEOnews.com.ua