2008-08-07

Украина. Vanсo не прекратит арбитражный процесс, пока не будет достигнуто понимание с правительством

Компания Vanco Prуckerchenska Ltd. (Британские Виргинские острова) заявляет, что может приостановить процедуру арбитража с Украиной только в случае существенного прогресса в споре с правительством Украины. Об этом сообщил президент Vanco Prуckerchenska Джим Баун сегодня на пресс-конференции в Киеве.

"Я хочу подчеркнуть, что мы не приостановим процедуру арбитража до тех пор, пока не достигнем существенного прогресса, существенного продвижения в решении всех вопросов с правительством", – сказал Джим Баун. При этом он добавил: "Я не вижу причин, почему мы не можем начать обсуждение, не приостанавливая арбитражный процесс".

В то же время он отметил, что "Vanco Prуckerchenska не готова проводить повторные переговоры относительно соглашения о разделе продукции. Мы потратили уже полтора года на переговоры до заключения СРП, и мы не готовы к тому, чтобы возвращаться к этому снова".

Как отметил в свою очередь юридический представитель Vanco Prуckerchenska, партнер юридической фирмы "Василь Кисіль і партнери" Олег Алешин, Кабинет Министров уже получил от Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма копию требования Vanco Prуckerchenska вместе с приложенными к ней документами, и Кабинету Министров предложено до 13 августа подготовить свой первый ответ и назначить своего арбитра.

Олег Алешин отметил, что недавно Vanco Prуckerchenska получила информацию, что украинская сторона отзывает свои предложения относительно мирного урегулирования спора с компанией. При этом он добавил, что Vanco Prуckerchenska ни разу не получала предложения относительно начала переговоров.

MIGnews.com.ua