2008-06-09

Украина. Vanco сделала официальное заявление

Компания Vanco Prykerchenska Ltd (Виргинские острова) опровергает заявление премьер-министра Юлии Тимошенко о причастности к компании должностных лиц Кабинета Министров. Об этом на пресс-конференции сообщил член совета директоров Vanco Prykerchenska Максим Тимченко.

"Ни один из должностных лиц ни прошлого Кабинета Министров, ни этого, либо их родственников не являются акционерами этой компании. Это официальное заявление, которое отвечает на вопросы о коррупции", - сказал он.

По словам председателя совета директоров Vanco Prykerchenska Джина Ван Дайка, переговоры с Кабмином в рамках арбитражного разбирательства против Украины до сих пор не начаты. При этом он подчеркнул, что компания ведет диалог с правительством по конфликту вокруг освоения Прикерченского шельфа. "Речь идет не о переговорах, а о диалоге. Мы хотим донести свою позицию и ответить на все вопросы", - сказал он.

Ван Дайк сообщил, что 5 июня компания уже встречалась с секретарем Совета национальной безопасности и обороны Раисой Богатыревой, а в пятницу, 6 июня должно состоятся заседание Межведомственной комиссии по урегулированию конфликта с Vanco International, которая была создана Президентом Украины Виктором Ющенко.

В свою очередь, Тимченко, который на пресс-конференции представлял группу инвесторов проекта, отметил, что в данное время предмета для переговоров между Vanco Prykerchenska и правительством не существует. "По нашему мнению, нет предмета для переговоров. ... Мы готовы ответить на все вопросы или сомнения, которые возникли", - сказал Тимченко.

Тимченко также занимает должность генерального директора корпорации "Донбасская топливно-энергетическая компания" (ДТЭК, Донецк), которая является одним из инвесторов проекта разработки Прикерченского участка шельфа Черного моря.

Другими инвесторами остаются Vanco Energy Company (США), Integrum Technologies Ltd (дочерняя австрийского инфестфонда IK AG), а также компания Shadowlight Investments Ltd российского бизнесмена Евгения Новицкого.

Напомним, 29 мая премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о причастности бизнесмена Дмитрия Фирташа, а также высших украинских чиновников к Vanco Prykerchenska.

MIGnews.com.ua