2008-05-16

Украина. "Vanco" считает подписанное с правительством СРП самым выгодным в мире

Компания "Vanco" считает подписанное с украинским правительством соглашение о разделе продукции (СРП) самым выгодным для государства из всех аналогичных подписываемых в мире. Присутствие компании на украинском энергетическом рынке сулит государству "большую выгоду". Об этом в ходе пресс-конференции заявил старший вице-президент компании "Vanco Energy Company" Джеф Митчелл.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Дж.Митчелл отметил, что "Vanco" согласилась принимать участие в разработке Прикерченского шельфа Черного моря и понесет огромные расходы несмотря на то, что данный проект является высокорисковым. По словам представителя "Vanco", реализация первого этапа проекта на протяжении 3-х лет, включая разведку месторождений, сейсмосъемку и бурение первых двух скважин компании обойдется в $200 млн. За аренду судна для сейсмосъемки компания заплатит $50-70 млн. За аренду бурового - порядка $70 млн.

В целом, за 8 лет работы в украинской экономической зоне "Vanco" должна пробурить 6 скважин стоимостью каждая в $70-100 млн. Вместе с тем, согласно условиям СРП, после возмещения затрат инвесторов, добываемые углеводороды будут распределяться по формуле 50/50. Кроме того, "Vanco", согласно украинскому законодательству, будет отчислять налог на доход предприятия в размере 25%, а также НДС и другие налоги, что может довести украинскую часть до 73%.

При этом, за "Vanco" останется всего 27% прибыли от добываемой продукции. "Во многих странах, желая привлечь инвесторов к таким рисковым проектам, создаются специальные привлекательные условия для их деятельности. Вместе с тем, в Украине "Vanco" согласилась на подписание такого выгодного для Украины и малопривлекательного для себя соглашения", - резюмировал Дж.Митчелл.

Он также подчеркнул, что в случае, если предположения компании о запасах углеводородов на Прикерченском шельфе Черного моря подтвердятся, Украина имеет шанс стать энергетически независимым государством и даже экспортером энергоресурсов.

ЛІГАБізнесІнформ