2009-02-03

Украина. Vanco пытается возобновить действие соглашения с Украиной посредством европейского вопроса

Европейский Союз и Украина должны объединить усилия для обеспечения будущей стабильности поставок энергоресурсов в Европу. Об этом "Ukraine Daily" сообщила пресс-служба компании "Венко Прикерченская Лтд.".

Как сообщается, эксперты Международного энергетического агентства (МЭА) в своем Прогнозе мировой энергетики 2008 (World Energy Outlook 2008) прогнозируют, что мировой спрос на нефть до 2030 г. будет ежегодно увеличиваться в среднем на 1% - с 85 млн. баррелей в день (млн. б\д) в 2007 г. до 106 млн. б\д в 2030 г. Соответственно, потребность в накопительных инвестициях в мировой нефтегазовый и электроэнергетический сектор до 2030 года составит около 26 трлн. долларов США.

"В этой ситуации ЕС и Украина должны объединить усилия, направленные на обеспечение будущей стабильности поставок энергоресурсов в Европу. Для достижения данной задачи необходимо выполнять нормы Европейской энергетической хартии, которая предусматривает равные условия для иностранных инвестиций в нефтегазовый сектор. К сожалению, в Украине эта норма Хартии пока не действует", - говорится в сообщении.

"Учитывая тот факт, что Украина потенциально обладает значительными запасами углеводородов, залегающих в акватории Черного моря, мы полагаем, что нефтегазовый комплекс страны имеет огромный потенциал. Этот потенциал может быть в полной мере реализован путем начала выполнения правительством подписанного Соглашения о разделе продукции (СРП) на Прикерченском участке континентального шельфа Черного моря, заключенного с нашей компанией, а также других инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли страны. Успешные результаты данного проекта принесут пользу не только Украине, но и создадут новые возможности для удовлетворения растущего спроса на энергоресурсы в странах Европейского Союза", - отметил Джим Баун, президент "Венко Прикерченская Лтд".

"Ukraine Daily"