2008-07-17

Украина. Vanco обратилась в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма

Компания Vanco Prykerchenska Ltd. начала арбитражный процесс против правительства в связи с невыполнением им соглашения о разделе продукции, добычу которой предполагалось вести на шельфе Черного моря.

Vanco Prykerchenska Ltd. обратилась в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма, сообщается в пресс-релизе компании.

60-дневный срок предарбитражных консультаций между компанией Vanco Prykerchenska Ltd. и Украиной закончился 7 июля 2008 года.

"Мы и в дальнейшем открыты для диалога с правительством Украины для решения вопросов, которые касаются соглашения, однако мы также решили использовать право на защиту наших инвестиций через Арбитражный институт Стокгольма, как это предусмотрено в соглашении о распределении углеводородов с украинским правительством", - цитирует президента компании Джима Бауна пресс-служба.

Напомним, накануне Vanco Prykerchenska Ltd. заявляла о согласии перенести на более позднюю дату начало арбитражной процедуры в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма в рамках спора с правительством по разработке Прикерченского нефтегазоносного участка.

Вчера Кабинет Министров уполномочил первого заместителя министра юстиции Евгения Корнийчука вести переговоры с компанией Vanco Prykerchenska Ltd (Виргинские острова) по урегулированию конфликта, связанного с разработкой Прикерченского участка шельфа Черного моря.

MIGnews.com.ua