2006-07-04

Украина. "Vanco" наняла "Atwood Oceanics" для бурения на шельфе Черного моря

Американская компания "Vanco International Ltd", выигравшая конкурс на осуществление добычи углеводородов в шельфе Черного моря, заключила первый контракт на бурение в шельфе с компанией "Atwood Oceanics Pacific Limited", дочерней компанией "Atwood Oceanics Incorporated".

Контракт предусматривает привлечение полупогружного бурильного судна "Atwood Southern Сross" для бурения одной обязательной и одной дополнительной буровых скважин на Прикерченском глубоководном участке в Черном море. Прикерченский тендерный участок в шельфе занимает площадь 3,2 млн. акров и расположен возле Керченского региона в Крыму.

По словам главы правления компании "Vanco International" Джина Ван Дайка, контракт с "Atwood" демонстрирует "агрессивную тактику работы" компании, "направленную на достижение целей и открытие новой добычи (углеводородов - ред.) в Украине".

Напомним, победителем конкурса на осуществление добычи углеводородов в пределах Прикерченского участка континентального шельфа Черного моря стала американская компания "Vanco International Ltd". Как сообщил глава Межведомственной комиссии по вопросам организации, заключения и выполнения соглашения о распределении продукции, Первый вице-премьер-министр Станислав Сташевский, согласно условиям конкурса победитель получил лицензию сроком на 30 лет для геологического изучения и опытно-промышленной разработки участка, потенциально богатого залежами углеводородного сырья.

ЛIГАБiзнесIнформ