2009-05-22

Украина. "Vanco": Минэкономики отпугивает инвесторов от шельфа Черного моря

Инициатива Министерства экономики Украины запретить подписывать соглашения о распределении продукции (СРП) на изучение и разработку участков недр площадью более 1 тыс.кв.км без сомнений отпугнет потенциальных иностранных инвесторов от освоения континентального шельфа Черного моря на территории Украины. Так считают в компании "Венко Прикерченская Лтд.".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе компании, "Венко Прикерченская Лтд." отмечает, что ограничение участков для разработки и добычи углеводородов на значительных глубинах Черного моря до максимальных 1 000 кв. км создает барьер для столь необходимых иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль Украины. Разработка и добыча углеводородов на морских глубинах является дорогостоящим и рискованным процессом.

"Стоимость бурения одной скважины на глубине 2 000 м составит около $70 миллионов. Следует помнить, что в отличие от других стран, где добыча углеводородов на глубоководье ведется уже на протяжении многих лет, в глубинах украинского континентального шельфа Черного моря еще не пробурено ни одной скважины. С точки зрения мировой практики, существующей в нефтегазовой отрасли, целесообразно было бы позволить инвесторам начать работы на более обширных участках, чтобы увеличить их шансы на открытие значительных запасов углеводородов. 1 000 кв. километров - слишком малый и рискованный участок для работы на нем", - говорится в сообщении.

В компании отмечают, что вряд ли какой-либо иностранный инвестор согласится при таких ограничениях инвестировать в освоение глубоководной части континентального шельфа Черного моря. "Если данные поправки Министерства экономики Украины таки будут приняты, то вместо привлечения крайне необходимых инвестиций в нефтегазовую отрасль Украины правительство может наглухо закрыть перед ними дверь на годы вперед", - заявил президент "Венко Прикерченская Лтд." Джим Баун.

ЛІГАБізнесІнформ