2004-08-30

Украина. В Закарпатской обл. 306 экологически опасных объектов

     16 июля на заседании коллегии Закарпатской облгосадминистрации речь шла о работе Государственного управления экологии и природных ресурсов в области по предупреждению чрезвычайных ситуаций и контролю за их ликвидацией.
    Отмечалось, что в области есть 306 экологически опасных объектов, через территорию проходит 7 транзитных магистральных трубопроводов по транспортировке нефти, нефтепродуктов и газа общей протяжностью 1,7 тыс.км.
     Построены они в 60-80-х годах прошлого века, однако проблемы обеспечения надежной их эксплуатации не решены. Свидетельством этому стали две аварии, которые произошли в сентябре прошлого и в июле этого года, - сообщает правительственный портал.
     Убытки, причиненные окружающей среде в результате аварии на нефтепроводе "Дружба" в районе с.Пидполозье, возмещены полностью, а ликвидация последствий аварии вблизи с.Дубрыничи продолжается.
     Председатель облгосадминистрации Иван Ризак поставил задачи областным контролирующим ведомствам и службам – в туристско-рекреационном Закарпатье не имеет права работать ни одна коммерческая структура, которая не выполняет требования экологической безопасности производства.
     Что касается всех видов трубопроводов, глава ОГА поручил немедленно осуществить их инвентаризацию и экспертную оценку и ставить вопрос о срочной замене трубопроводов, которые отслужиди свой срок эксплуатации, а также ввести систему постоянной и адекватной компенсации за использование земель и водных ресурсов, через которые проходят трасы продуктопроводов, в программы строительства новых и реконструкции действующих трубопроводов обязательно должны вкладываться средства на газификацию закарпатских сел и развитие их инфраструктуры, то есть необходимо воплотить четкую и обоснованную эколого-экономическую систему использования транзитного статуса края, которая бы отвечала интересам развития области и решению социальных проблем населения.

ЛIГАБiзнесIнформ