2009-05-13

Украина. В январе-марте JKX сократила добычу углеводородов на 14%

Британская нефтегазовая компания JKX Oil and Gas plc в январе-марте 2009 года сократила добычу углеводородов на 14,2% по сравнению с первым кварталом 2008 года — до 9,876 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Как говорится в сообщении компании на Лондонской фондовой бирже, добыча нефти за отчетный период снизилась на 34,2% — до 3,083 тыс. баррелей в сутки, тогда как добыча природного газа сохранилась на прежнем уровне — 41 млн куб. футов в сутки (около 1,16 млн куб. м/сутки).

Цена продажи нефти снизилась за год на 56,4% — до 35,3 доллара за баррель, тогда как газа возросла на 35,7%, до 7,03 доллара за куб. фут, отмечается в документе.

JKX объясняет сокращение производства в первом квартале задержками в завершении и тестировании новых скважин в Украине, однако подчеркивает, что вызвавшие их проблемы с оборудованием уже решены. В связи с этим компания прогнозирует рост производства углеводородов в Украине в течение второго квартала 2009 года на 10%.

Эта цифра не учитывает возможных позитивных результатов программы стимулирования запасов, которую JKX намерена запустить в конце мая на Руденковском и Игнатовском месторождениях.

Глава компании Пол Дэвис (Paul Davies) также отметил, что в первом квартале текущего года в Украине существенно вырос спрос на природный газ, производимый компанией.

Согласно сообщению, в апреле JKX также начала программу 3D сейсмических исследований дополнительных 30 кв. км на Руденковском месторождении.

Помимо того, 100%-ная дочка британской компании — ООО “Полтавская газонефтяная компания” (”ПГНК”, Полтава) — обратилась с заявлением на расширение ее лицензий на разведочное бурение на Заплавском месторождении в западном и восточном направлении, а также оценивает возможное размещение разведочных скважин на месторождении Червоноярское Восточное.

JKX около 80% своих нефтегазовых активов имеет в Украине. В 2008 году компания увеличила продажи на 12% — до $207 млн, чистую прибыль — на 5,1%, до $78,2 млн.

Среди акционеров JKX — совладелец крупнейшего в Украине ПриватБанка (Днепропетровск), известный украинский бизнесмен Игорь Коломойский, которому принадлежит 17,0353% ее акций, а также Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” — 6,38%.

УкрРудПром