2006-05-17

Украина. В Сумской области обнаружен факт незаконной добычи полезных ископаемых

В Сумской области возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи полезных ископаемых на 1 млн. грн.

Как сообщили в Департаменте информационной политики и массово-разъяснительной работы ГНА Украины, по материалам налоговой милиции прокуратура Сумской области возбудила уголовное дело по фактам легализации доходов, полученных преступным путем, злоупотребления служебным положением и нарушения правил охраны недр должностными лицами одного из нефтедобывающих предприятий области.

Налоговики установили, что предприятие незаконно добывало газовый конденсат и природный газ из скважины Рыбальского месторождения, расположенного на территории Ахтырского района. Лицензия на газодобывающие работы на упомянутом месторождении закончилась в 2002 году, а добыча полезных ископаемых не прекращалась еще почти год.

Согласно выявленным документам, с июля 2002 по август 2003 года из скважины незаконно добыли около 14 тонн конденсата и почти 55 тысяч кубометров природного газа на общую сумму 28 тыс. грн. Полученные незаконным путем средства должностные лица использовали в финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Фактические объемы незаконно добытых полезных ископаемых и их стоимость налоговики установят во время документальной проверки. Ее планируют провести вместе со специалистами Государственного управления экологии и природных ресурсов в Сумской области и Полтавской территориальной инспекции Государственного геологического контроля.

По предварительной же оценке специалистов, стоимость добытых полезных ископаемых в период отсутствия специальных разрешений превышает 1 млн. грн.

«ForUm»